西藏自治区政协党组成员、副主席姜杰接受中央纪委国家监委审查调查

2023-07-06 来源:中纪委网站 热度:4053℃

西藏自治区政协党组成员、副主席姜杰

西藏自治区政协党组成员、副主席姜杰涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

姜杰简历

姜杰,男,汉族,1965年10月生,山东胶州人,1985年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,博士研究生学历,管理学博士学位。任西藏自治区政协党组成员、副主席。中共十八大代表,中国共产党西藏自治区第十届委员会委员,西藏自治区第十二届政协委员。

1981.09-1985.07 山东大学历史系世界历史专业学习

1985.07-1991.05 山东省青岛日报社记者

1991.05-1993.09 山东省青岛市委办公厅督查处秘书

1993.09-1994.12 山东省青岛市委办公厅督查处副处级秘书

1994.12-1998.09 中国国际贸易会山东省青岛市贸促分会欧美投资事务处处长

1998.09-2000.02 中国国际贸易促进会(中国国际商会)山东省青岛市分会副会长

2000.02-2002.12 山东省青岛市黄岛区委副书记、区长,青岛经济技术开发区党工委副书记、管委会主任(1999.09-2001.07中国外经贸大学涉外经济专业研究生课程进修班学习)

2002.12-2003.06 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任

2003.06-2004.09 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记

2004.09-2004.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记(正厅级)

2004.12-2005.12 山东省青岛市黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任(正厅级)

2005.12-2011.01 山东省青岛市委常委、黄岛区委书记,青岛经济技术开发区党工委书记、管委会主任(2002.09-2006.01中国人民大学公共管理学院行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2011.01-2011.02 山东省东营市委副书记(正厅级)

2011.02-2011.06 山东省东营市委副书记、代市长

2011.06-2011.12 山东省东营市委副书记、市长

2011.12-2012.03 山东省东营市委书记

2012.03-2013.06 山东省东营市委书记、市人大常委会主任

2013.06-2013.07 西藏自治区人民政府党组成员、副主席人选

2013.07-2015.07 西藏自治区人民政府党组成员、副主席

2015.07-2016.01 西藏自治区人民政府党组成员、副主席,区交通运输厅厅长

2016.01-2016.11 西藏自治区党委常委、宣传部部长,区政府党组成员、副主席,区交通运输厅厅长

2016.11-2016.12 西藏自治区党委常委,自治区政府党组副书记,区交通运输厅厅长

2016.12-2017.05 西藏自治区党委常委,自治区政府党组副书记、常务副主席,区交通运输厅厅长 

2017.05-2021.11 西藏自治区党委常委,自治区政府党组副书记、常务副主席

2021.11-2021.12 西藏自治区人民政府党组副书记

2021.12-2022.01 西藏自治区政协党组成员 

2022.01- 西藏自治区政协党组成员、副主席

2023年7月3日,据中央纪委国家监委网站讯,西藏自治区政协党组成员、副主席姜杰涉嫌严重违纪违法,接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。